«Фотографировали его раздетого и смеялись». Жительница Москвы рассказала, что ее мужа забрали в армию вопреки диагнозу, освобождающему от службы

Жительница Москвы Юлия Ладунова рассказала «Таким делам», что ее мужа Владимира Ложкина забрали в армию против его воли и вопреки медицинским показаниям. По словам Юлии, ее супруга удерживали на городском сборном пункте для призывников, угрожали ему и заставили подписать документы. 

У Ложкина заболевание, по которому он должен быть освобожден от призыва и зачислен в запас. Ладунова рассказала, что, несмотря на это, военкомат Савеловского района принял решение призвать Владимира на воинскую службу. 

9 ноября Ложкин подал заявление председателю призывной комиссии Москвы, где попросил о контрольном медосвидетельствовании и освобождении от срочной службы. В ответ Владимиру пришло письмо из военного комиссариата города, в котором его приглашали 24 ноября прийти в сборный пункт на контрольное освидетельствование. По словам Ладуновой, супруг не смог прийти на освидетельствование, так как заболел ковидом. 

Читайте также Убежденные

«После выздоровления он пошел в военкомат 7 декабря, ему выдали повестку на 8 декабря на контрольное медицинское освидетельствование, а вместо этого было то, что случилось», — сказала Юлия. 

Она утверждает, что врачи проигнорировали диагноз, по которому Ложкин освобождается от военной службы. По словам Юлии, ее мужа незаконно удерживали на городском сборном пункте, угрожали, отобрали телефон, заставили подписать документы. В тот же день в Савеловский районный суд по доверенности подали иск от имени Ложкина, в котором он просил признать незаконным решение комиссии о призыве на военную службу. По словам Юлии, в ночь на 9 декабря ее муж предпринял попытку суицида, а также просил сотрудников пункта, чтобы его отпустили, пока суд не вынесет решение по его иску.

«Он снял военную форму, отказавшись признать себя военнослужащим. Раздетый, он сидел на КПП. Там сотрудники военкомата издевались над ним, фотографировали его, раздетого, на свои личные телефоны и смеялись», — сказала Юлия. 

По ее словам, суд принял иск, однако дату заседания еще не назначили. Мужа увезли в войсковую часть, она поддерживает с ним связь.

«Мы поговорили, он рад, что его вывезли оттуда, прекратилось то, что было на сборном пункте. В части его у него хорошие отношения. Единственное, ему дали особую кровать и положили рядом с дневальным, чтобы следить за ним. Он говорит, что у него уже хорошее самочувствие», — сказала Ладунова. 

Она утверждает, что направила жалобы в различные инстанции. «Такие дела» отправили запросы в Главное управление МВД по Москве, военному комиссару города и Главную военную прокуратуру, но не получили ответы к моменту публикации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: