Госдума во втором чтении приняла законопроект о новой методике расчета МРОТ и прожиточного минимума

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект, по которому с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум будут рассчитываться по‑новому. Теперь для этого будут исходить из медианной зарплаты и медианного дохода, сообщает пресс-служба Госдумы.

Медианная зарплата — показатель, который условно делит всех работающих пополам, у одной половины заработок выше этого показателя, у второй — ниже. Медианный доход — величина, относительно которой у половины граждан доходы выше, а у половины ниже.

В 2021 году МРОТ составит 43% медианной зарплаты, или 12 792 рубля. Минимальная зарплата вырастет на 5% по сравнению с действующей (12 130 рублей). Это изменение коснется 3,9 миллиона человек, из которых 1,8 миллиона — бюджетники.

Прожиточный минимум в целом по России достигнет 44,2% медианного дохода, или 11 653 рубля в абсолютном выражении. Это на 3,7% больше нынешних цифр. Прожиточный минимум будут устанавливать ежегодно. МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума на очередной год.

Сейчас прожиточный минимум определяют раз в квартал, исходя из стоимости потребительской корзины, основа которой — продукты. При такой методике, по мнению Госдумы, прожиточный минимум, от которого зависит и размер МРОТ, отстает от роста доходов населения в целом по стране.

«С переходом на новую методику прожиточный минимум и минимальная зарплата будут расти теми же темпами, что и доход и зарплата большинства граждан», — отметили в Госдуме. 

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: