Полиция Дагестана не нашла экстремизма в публикациях о пользе женского обрезания

В Дагестане полиция не выявила признаков экстремизма в публикациях республиканского муфтията о пользе женского обрезания. Об этом «Таким делам» сообщили в «Правовой инициативе».

В мае адвокаты правозащитной организации обратились в ФСБ и потребовали проверить публикации на сайтах Islam.ru, муфтията Дагестана, а также в постах в группе «Нур-ур-Ислам» во «ВКонтакте». Юристы отметили, что эти сообщения призывали к проведению «калечащих операций на половых органах у девочек и женщин», поскольку они якобы оказывают положительное влияние.

Читайте также «Я узнала о том, что мне удалили клитор, только в 42 года». Монолог женщины из Дагестана, которая пережила обрезание

Юрист «Правовой инициативы» Татьяна Саввина отметила, что спустя более чем полгода процессуального решения по жалобе в ФСБ не было. 7 декабря организация подала в суд заявление о бездействии должностных лиц. В полученном ответе говорилось, что экспертно-криминалистический центр МВД дважды провел исследование материалов на сайте муфтията и не нашел в них признаков экстремизма.

«При этом не сообщается, была ли проведена экспертиза публикаций других источников, указанных в заявлении. Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе до сих пор не было вынесено», — сказала Саввина.

В августе муфтият Дагестана выпустил фетву, в которой объяснил, какие операции считаются женским обрезанием и какие в исламе проводить запрещено. По мнению исламских богословов, женское обрезание не подразумевает ни клиторидэктомию — удаление клитора, ни удаление больших или малых половых губ, ни инфибуляции. Последний вид предусматривает удаление малых или больших половых губ с последующим зашиванием, в результате закрываются клитор, отверстие уретры и вход во влагалище.

Эксперты назвали фетву первым шагом в решении этой проблемы на Северном Кавказе, но отметили, что на самый распространенный вид обрезания фетва не распространяется.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: