В Хабаровском крае сняли документальный фильм о жительнице села Богородское. Она работает хореографом, несмотря на то что не может ходить

Режиссер Алексей Збарский снял документальный фильм о жительнице села Богородское Хабаровского края Наталье Ильиной «Нескованная». Об этом «Таким делам» рассказал сам Збарский. С 2004 года у женщины парализована нижняя часть тела, но она продолжает работать хореографом. 

Збарский рассказал, что познакомился с Натальей около восьми лет назад, когда работал корреспондентом на федеральном телеканале и ездил по Хабаровскому краю в командировки.

«Приехали в Богородское, старались набрать каких-нибудь тем. Была тема про парня, который пытался остановить хулиганов, напавших с ножом на продавщицу в магазине. И в результате он сам остался в коляске. Как пример гражданской активности и неравнодушия снимали сюжет. Пришли в соцзащиту местную — что-то ему не давали. И просто женщина в коридоре сказала, почему вы про него делаете [сюжет], а про нашу Наталью не делаете», — сказал Алексей.

Он делал про Ильину сюжеты, навещал, когда был в Богородском проездом. В 2019 году зимой они с оператором Алексеем Сахно приехали в село на несколько дней, чтобы снять документальный фильм про Наталью.

Наталья Ильина не встает с кровати и не может самостоятельно переворачиваться. До аварии она руководила танцевальным ансамблем, после травмы продолжает работать хореографом — ставит номера с детьми у себя в комнате. Помогает Наталье ее муж Владимир. Он ушел с работы, чтобы ухаживать за супругой, переучился на педагога дополнительного образования. Вместе они работают в коллективе «Ивона», название которого означает «Ильины Вова и Наташа».

«Не раз сталкивались с людьми, которые потеряли возможность смотреть, ходить, слышать. И многие начинают депрессовать, мир сужается до ничтожных размеров. Хочется, чтобы они посмотрели, поняли, что все не так плохо, хотя, может, и не так уж и хорошо», — сказал Збарский.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: