Журналистка из Магнитогорска пожаловалась на угрозы после конференции Путина. Там она заявила, что жители принимают «обычный» туман за выбросы

Редакция газеты «Магнитогорский металл» обратилась в полицию из-за угроз в соцсетях, которые поступают в адрес корреспондентки издания Ольги Балабановой. Об этом представитель газеты сообщил «МБХ медиа».

18 декабря во время большой пресс-конференции президента России Владимира Путина Балабанова заявила, что жители Магнитогорска часто принимают «обычный туман» за выбросы металлургического комбината.

Это заявление вызвало возмущение среди пользователей соцсетей, которые обвинили ее в клевете и непрофессионализме. На сайте Change.org появилась петиция с требованием «лишить журналистку аккредитации». На момент публикации новости петицию подписали 549 человек.

«Ее слова являются вопиющим случаем проявления непрофессионализма, а редакцию газеты “Магнитогорский металл” необходимо оштрафовать за распространение ложной информации и, как следствие, введение высших органов власти в заблуждение относительно реального положения дел в Магнитогорске. Кроме того, эти слова официального представителя горожан глубоко оскорбляют и ранят чувства жителей Магнитогорска», — написали авторы обращения.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от БЛОГЕР ФОТОГРАФ (@rudoka_ekaterina)

Представитель «Магнитогорского металла» отметил, что они обратились в пресс-службу УМВД по Магнитогорску. «Нам сказали, что уже учитывают, следят за ситуацией, так что все под контролем. Угрозы заскриншотили, при необходимости они будут приобщены к делу. Надеемся, что до этого не дойдет», — сказал он.

После пресс-конференции Путина в правительстве Челябинской области сообщили «РИА Новости», что в 2019 году в Магнитогорске началась работа по сокращению загрязняющих выбросов в атмосферный воздух. Ежегодно до 2024 года ожидается снижение выбросов на 27,1 тонны, добавили региональные власти. Было заключено четырехстороннее соглашение о сокращении выбросов между Минприроды России, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и ПАО «Магнитогорский меткомбинат».

Обновлено в 17:30. На сайте Change.org закрыли петицию с требованием лишить Балабанову аккредитации.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: