Всероссийский союз пациентов сообщил о дефиците 42 препаратов. В их числе — жизненно важные лекарства

Сюжет: Дефицит лекарств в России

Общественные организации пациентов написали коллективное письмо президенту России Владимиру Путину, министру здравоохранения Михаилу Мурашко, председателю правительства Михаилу Мишустину и министру промышленности Денису Мантурову. Они призвали устранить в стране дефицит жизненно важных лекарственных препаратов.

Копия письма есть в распоряжении «Таких дел». Обращение направил Всероссийский союз пациентов (ВСП).

В письме говорится, что с лета во многих регионах наблюдается «системный дефицит лекарств» — пациенты не могут получить их ни по льготе, ни в стационаре. Также нехватка затрагивает розничную продажу. 

Читайте также В России повсеместно пропадают лекарства. Почему это происходит и как решить проблему?

По подсчетам организаций, перебои коснулись 42 препаратов. Авторы письма обратили внимание, что с трудностями при получении лекарств столкнулись пациенты с хроническими заболеваниями. В частности, это пациенты с болезнью Гоше, гемофилией, муковисцидозом, онкологическими заболеваниями, первичным иммунодефицитом, рассеянным склерозом, ревматическими заболеваниями.

По мнению пациентских организаций, нехватка лекарств в стране началась из-за повышенного спроса на ряд препаратов, которые используют при лечении коронавируса. Помимо этого, из-за дополнительных затрат системы здравоохранения на лечение людей с COVID-19 в стране наблюдается дефицит финансирования в области лекарственного обеспечения пациентов с хроническими заболеваниями, считают авторы письма.

Также среди причин дефицита лекарств в письме указаны механизмы ценообразования на препараты, зависимость от иностранных производителей, вопросы перерегистрации и организации закупок и введение в стране обязательной маркировки лекарств. 

Читайте также Кто должен отвечать за отсутствие лекарств у онкобольного пациента?

Общественные организации предложили меры для ликвидации нехватки препаратов. Они призвали увеличить финансирование лекарственного обеспечения в амбулаторных и стационарных условиях, увеличить производство отечественных препаратов и организовать регулярный мониторинг доступности лекарств с привлечением пациентских организаций и медицинского профессионального сообщества.

Помимо этого, авторы письма предложили изменить механизм регулирования предельных отпускных цен на препараты из списка ЖНВЛП, упростить схему продления регистрации и изменить систему закупок. Также общественные организации предложили экстренно закупить лекарства у зарубежных производителей.

Обращение подписали 20 руководителей российских некоммерческих организаций, в том числе фонда помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета «Подсолнух», ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!», благотворительного фонда «Семьи СМА». 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: