В московской строительной компании ответили на обвинения в замуровывании в домах птенцов голубей

Представители строительной компании УК «Галактика» сообщили «Таким делам», что вытащили всех голубей из продухов перед тем, как установить на них решетки. Сотрудница Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская заявила, что строители замуровали живых птиц в стенах дома.

18 декабря Ильинская рассказала «Таким делам», что в Москве проходит кампания по облицовке девятиэтажных домов, построенных в 70-х годах. В этом проекте предусмотрен ремонт фасадов, в том числе строители ставят решетки на продухи. В этих продухах голуби высиживают своих птенцов. Светлана сообщила, что с 17 по 19 декабря таким образом замуровали живых голубей и птенцов в доме на Коровинском шоссе. Работы выполняли сотрудники УК «Галактика», отметила она.

В УК «Галактика» сообщили, что проводят ремонтные работы в многоквартирных домах в рамках региональной программы Фонда капитального ремонта Москвы. В компании подчеркнули, что перед установкой решеток на продухи они «приняли все меры по очистке» помещения от голубей.

Читайте также «Без голубей я уже не смогу»

По словам Светланы, 21 декабря Центр правовой зоозащиты разослал обращения в различные инстанции с просьбой снять решетки с продухов и спасти птиц. В тот же день с Центром связался инженер технической службы из Фонда капитального ремонта, добавила Светлана.

По ее словам, инженер заявил, что разрешение на замуровывание продухов выдали УК «Галактика» на основании объяснительной, которую предоставил генеральный директор организации Сергей Головань. В ней он указал, что период размножения у голубей длится с февраля по октябрь, а также заявил, что строители будут выгонять голубей перед установкой решеток.

«Эти заявления вводят в заблуждение и служебный подлог! Любой орнитолог подтвердит, что сизый голубь в нашей полосе выводит потомство круглогодично. Доказательства того, что строители не выгоняли из отверстий птиц перед замуровыванием, у нас есть — я снимала процесс на камеру. Эти документы будут представлены в соответствующие инстанции для возбуждения уголовного дела», — заявила Светлана.

По ее словам, зоозащитники будут требовать возбудить уголовное дело в отношении УК «Галактика» по 245 (Жестокое обращение с животными), 246 (Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 292 (Служебный подлог) статьям УК РФ.

«Такие дела» отправили запрос в Фонд капитального ремонта Москвы с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации новости ответ редакция не получила.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: