Жители поселка в Омской области пожаловались на отсутствие водопровода. Воду им привозят раз в неделю

Житель поселка Пролетарского Омской области Денис Гусев обратился к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы тот способствовал строительству водопровода в его населенном пункте и поселке Майском. В ответе Гусеву власти сообщили, что строительство водопровода не планируется.

В Пролетарском живет 240 человек, в Майском — 263 человека. Гусев рассказал «Таким делам», что воду к ним в поселок раз в неделю привозит машина, один кубометр стоит более 600 рублей. Раньше, по его словам, воду возили «чуть ли не каждый день» и «за копейки», теперь ситуация ухудшилась. Он обычно берет по две бочки, еще возит воду в канистрах из районного центра. Две бочки, по словам Гусева, стоят примерно 300 рублей. За воду в месяц он отдает 1500 рублей.

В обращении Гусева к Путину говорится, что жители поселков страдают от нехватки питьевой воды, а местная власть «как будто не видит» проблемы. Он отправил обращение 25 ноября, на следующий день пришло уведомление, что жалобу направили в правительство Омской области. Денис обращался и в другие инстанции. 21 декабря пришел ответ от минэнерго Омской области.

В ответе министерства говорится, что в 2013 году от насосной станции в деревне Красный Цвет до Пролетарского строили водопровод. Однако строительство велось частной компанией, «за счет собственных средств населения», без проекта и разрешения на строительство. Договор на строительство с администрацией Москаленского района не заключался. Построили меньше половины требуемой протяженности, и, как считает министерство, достроить этот водопровод невозможно — нет проектной и разрешительной документации. 

Прорабатывался вариант строительства другого водопровода, чтобы обеспечить водой жителей Майского и Пролетарского. Ориентировочная стоимость — 63 миллиона рублей. Из-за «низкого показателя бюджетной эффективности» этот проект не включили в перечень планируемых к реализации до 2024 года. 

Еще в ответе минэнерго говорится, что 27 ноября в администрации Москаленского района было совещание, где обсуждали разработку проекта и финансирование строительства скважины со станцией очистки воды и разводящих сетей по улицам Пролетарского в 2021 году. Из-за высокой стоимости и отсутствия денег в муниципальном бюджете строительство такого объекта не планируется.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: