Журналистские организации из семи стран потребовали отпустить на свободу сотрудников «Пресс-клуба Беларусь»

Журналистские организации из России, Армении, Грузии, Молдовы, Украины, Латвии и Польши опубликовали коллективное обращение. Они потребовали отпустить на свободу сотрудников «Пресс-клуба Беларусь» и прекратить их преследование. Текст обращения разместил Альянс независимых региональных издателей России.

В обращении медиасообщества говорится, что 22 декабря в Минске силовики задержали пятерых сотрудников «Пресс-клуба Беларусь», в их квартирах и в офисе организации прошли обыски.

«Мы убеждены в том, что атака на пресс-клуб нацелена на то, чтобы помешать организации выполнять важную работу по поддержке медиа и журналистов Белоруссии, работающих сегодня в крайне сложных условиях», — считают представители журналистских организаций.

Авторы обращения подчеркнули, что «Пресс-клуб Беларусь» пользуется доверием и уважением журналистского сообщества не только в Белоруссии, но и среди коллег из медиаорганизаций многих стран.

«Мы выражаем солидарность с нашими белорусскими коллегами, а также призываем коллег-журналистов и правозащитные организации других стран выразить свое отношение к аресту сотрудников этой независимой медиаорганизации и выступить в их поддержку. Все сотрудники “Пресс-клуба Беларусь” должны быть отпущены на свободу, их преследование должно быть прекращено», — говорится в обращении.

«Пресс-клуб Беларусь» — пространство для профессионального роста медиасообщества. Издание в том числе публиковало материалы о репрессиях против независимых медиа и журналистов в Белоруссии.

Давление на СМИ в Белоруссии усилилось на фоне массовых протестов после итогов президентских выборов 9 августа, отметили в издании DW.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: