Выпускникам школ в РФ из-за коронавируса в 2021 году разрешили сдавать меньше экзаменов

Сюжет: Пандемия COVID-19

Минпросвещения РФ объявило, что в 2021 году выпускники одиннадцатых и девятых классов будут сдавать меньше экзаменов из-за эпидемиологической обстановки, сообщает пресс-служба министерства. 

В 2021 году нельзя будет досрочно сдать ЕГЭ. Чтобы получить аттестат, те выпускники, что не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ будут сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, надо будет сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

ГВЭ для выпускников 11 классов пройдет в конце мая. С 31 мая по 2 июля 2021 года будет основной период ЕГЭ для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Для тех, кто не сможет сдать ЕГЭ в основные сроки по болезни или уважительной причине, предусмотрели дополнительный период в середине июля. Все, кто будут сдавать экзамен позже основного периода, успеют получить результаты и подать документы в вузы. Итоговое сочинение и изложение, которые служат для одиннадцатиклассников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля. 

Досрочное прохождение государственной итоговой аттестации для девятиклассников тоже отменят. Аттестаты за девятый класс выдадут на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. 

В 2021 году девятиклассники не будут сдавать на ОГЭ предметы по выбору. Для них организуют контрольные работы по одному предмету на выбор с 17 по 25 мая. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике пройдет с 24 по 28 мая, резервные сроки запланировали в начале июня. Девятиклассники, не сдавшие экзамены в основной период, смогут их сдать в сентябре.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: