Такие дела

В московском метро начали курсировать поезда с женщинами-машинистами

В Москве 3 января на Филевскую линию метро впервые в современной истории России вышли женщины-машинисты электропоездов. Об этом сообщили в пресс-службе столичного метрополитена.

Приказ Минтруда РФ, который разрешает метрополитену брать на работу женщин-машинистов, вступил в силу год назад. Будущие сотрудницы прошли курсы подготовки и сдали аттестацию.

Эта должность в метро сейчас не связана с тяжелой физической нагрузкой — перевод стрелок, которым раньше занимались машинисты, автоматизирован.

Глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов уточнил, что обучение для женщин-машинистов длилось год, пишет «РИА Новости». Из 25 девушек права на управление электропоездом получили 12. В 2021 году ожидается, что метрополитен возьмет на работу не менее 50 новых сотрудниц.

В честь женщин-машинистов выпустили транспортные карты «Тройка» с Barbie, добавили в департаменте транспорта. В ближайшее время на станции «Воробьевы горы» откроется выставка, на которой можно будет увидеть кукол Barbie в образе разных профессий.

Машинисты поездов работали в московском метро еще во время СССР. В 2000 году правительство России выпустило постановление «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин». Под номером 374 в этом постановлении был «машинист электропоезда и его помощник».

В августе 2019 года Минтруд опубликовал новый перечень запрещенных для женщин профессий. Сейчас он состоит из 100 пунктов, а почти 20 лет перечень включал 456 работ и должностей. Например, теперь женщины могут нести службу на корабле и работать дальнобойщиками.

Exit mobile version