«Полторы тысячи человек продолжают жить в ссылке». Общественники попросили Путина предоставить жилье жертвам советских репрессий

Более 100 общественных и культурных деятелей попросили президента России Владимира Путина и правительство принять закон, по которому жертвы советских репрессий могли бы в короткий срок получить жилье. Об этом сообщает «Ъ», который опубликовал текст обращения.

Речь идет о законопроекте по обеспечению узников ГУЛАГа социальным жильем в качестве компенсации за квартиры, которые у них незаконно отняло государство. Авторы письма отметили, что, согласно документу, жертвы репрессий в порядке общей очереди получат жилье в лучшем случае через 25—30 лет, но до этого времени могут не дожить.

«Сегодня в России полторы тысячи “детей ГУЛАГа”, уже пожилых людей, продолжают жить в ссылке. Вернуться они не могут до сих пор», — говорится в письме.

Читайте также ГУЛАГ для них продолжается

В 1991 году был принят закон «О жертвах репрессий», который обязал государство выделить репрессированным и их детям, родившимся в ссылке или лагере, бесплатное жилье в городе, где семья проживала до ареста. Но, по словам авторов обращения, закон до сих пор не работал.

Елизавета Михайлова, Евгения Шашева и Алиса Мейсснер — дети репрессированных жителей Москвы, все они уже старше 70 лет — пожаловались на закон в Конституционный суд. В 2019 году судьи потребовали от правительства изменить закон и восстановить права жертв репрессий.

«Законопроект № 988493-7, внесенный в Госдуму, фактически сохраняет ситуацию без изменений. Он оставляет жилищное обеспечение жертв репрессий на усмотрение региональных властей и не предусматривает никаких гарантий незамедлительного — как сформулировано в решении Конституционного суда — восстановления прав реабилитированных», — отмечается в обращении.

Авторы письма считают, что решение Конституционного суда мог бы исполнить альтернативный законопроект № 1024052-7, который внесли депутаты Госдумы Сергей Миронов и Галина Хованская. По нему жертвы репрессий должны в течение одного года получить федеральные выплаты на жилье. Но правительство дало на него отрицательное заключение. В итоге в первом чтении был принят первый вариант законопроекта.

«Мы призываем президента и правительство поддержать внесенные поправки. Мы призываем Госдуму принять такой закон, по которому возвращающиеся жертвы репрессий смогут получить жилье в короткий срок», — заключили авторы письма.

Среди подписантов — журналисты Леонид Парфенов, Катерина Гордеева, Николай Сванидзе и Дмитрий Муратов, актер Леонид Барац, актриса и филантроп Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский, писатель Людмила Улицкая, учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер, политолог Екатерина Шульман, социолог и директор «Левада-центра» Лев Гудков, кинорежиссер Александр Сокуров, музыканты Андрей Макаревич и Илья Лагутенко, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов, президент Фонда помощи жертвам массовых репрессий Наталия Солженицына.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: