«ВКонтакте» заблокировала большинство страниц, посвященных акциям 23 января

По требованию Генпрокуратуры социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала 59 из 83 страниц, посвященных протестным акциям 23 января, сообщает «МБХ медиа». «Медиазона» подсчитала, что заблокировано 63 из 66 ссылок.

На одной из незаблокированных страниц администраторы оставили запись: «Митинга не будет», рассказывает «Медиазона». На других страницах указано: «Данный материал заблокирован на территории РФ на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 20.01.2021». Страницы с местом и со временем акций протеста создавали региональные штабы.

Читайте также «Детей запугивают». В школах и вузах жалуются на давление и угрозы из-за акций в поддержку Навального

Роскомнадзор сообщил, что TikTok удалил 38% выявленной информации, вовлекающей несовершеннолетних в несогласованные акции протеста, YouTube и «ВКонтакте» удалили 50% такой информации, Instagram — 17%.

Популярность тиктоков о митингах 23 января за сутки выросла более чем в полтора раза. Суммарно все ролики набрали 200 миллионов просмотров.

СК возбудил уголовное дело в отношении неустановленных людей за призывы несовершеннолетних через соцсети к противоправным действиям, угрожающим их жизни. Следователи ищут авторов публикаций. Ведомство также указывает, что массовые мероприятия несут «реальную угрозу» в условиях пандемии коронавируса.

20 января Роскомнадзор направил руководству социальных сетей требования блокировать информацию, вовлекающую несовершеннолетних в незаконные акции протеста.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: