«ОВД-Инфо»: полиция нарушила права задержанных на митингах в 39 городах

В отделах полиции 39 городов нарушали права задержанных на протестных акциях 23 января, сообщает «ОВД-Инфо». По данным правозащитников, больше всего нарушений было в Москве, Петербурге, Воронеже, Казани и Новосибирске.

Из 55 московских ОВД больше всего пострадали задержанные в Орехово-Борисове и на проспекте Вернадского. В Петербурге на нарушения пожаловались задержанные из 30 отделов, отметили в «ОВД-Инфо». 

Беспредел коснулся и нашей семьи.

Моего сына Никиту (16.10.2000) задержали без оснований и с грубыми нарушениями (а…

Опубликовано Ильей Маркиным Воскресенье, 24 января 2021 г.

Отпечатки пальцев брали у задержанных в 55 отделах полиции. Из 49 отделов граждан не отпускали более трех часов. В 37 отделах полиции задержанным угрожали, в 25 — применяли насилие или пытки. В 22 отдела не смогли попасть защитники и адвокаты.

Овд Проспекта Вернадского — какой-то нескончаемый позор.

Upd 7 А ВОТ И САМОЕ ВАЖНОЕ ПО ЗАДЕРЖАННЫМ. МЫ ЖЕ ЗНАЕМ, КАК…

Опубликовано Еленой Филиной Воскресенье, 24 января 2021 г.

Денис Майоров, который находится в ОВД на проспекте Вернадского, днем 25 января рассказал «Важным историям», что к ним все так же не пускают адвоката, а полицейские применяют насилие. Он сообщил, что 24 января перед распределением по другим отделам у задержанных хотели принудительно снять отпечатки пальцев и сфотографировать. Один из полицейских пытался силой снять с задержанных маски.

«Когда я отказался, меня отвели в отдельную комнату, мне прилетело локтем в горло, начали бить по корпусу кулаками, чтобы я снял маску. Я подошел к женщине, которая снимала отпечатки у задержанных помладше меня, которые не могли отказаться. Сказал, что это незаконно, она ответила: “Да, незаконно, и что?”» — сказал Майоров.

В разных районах Москвы задержанных на Петровском бульваре держат просто без протоколов и объяснений с 23 января.

Со…

Опубликовано Дмитрием Кисиевым Понедельник, 25 января 2021 г.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: