В Санкт-Петербурге суд оштрафовал мужчину с нарушением слуха из-за участия в митинге. В протоколе указали, что он выкрикивал лозунги

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 5 тысяч рублей местного жителя Евгения Агафонова из-за участия в несанкционированной акции протеста 31 января. У мужчины инвалидность третьей группы по слуху. Об этом сообщает адвокат «Апологии протеста» Сергей Локтев.

По словам адвоката, из-за нарушения слуха у мужчины нет возможности говорить. Однако, уточняет Локтев, полицейские указали в протоколе, что Агафонов «совместно с другими участниками публичного мероприятия скандировал лозунги».

По словам адвоката, об акции протеста Агафонов не знал, 31 января он шел в магазин. Мужчина не мог услышать призывы сотрудников полиции о прекращении акции. Когда начались задержания, он показывал жестами, что не слышит. 

Агафонов провел девять часов в отделе полиции без сурдопереводчика, говорит Локтев. Адвокат уточняет, что мужчина не мог понимать разъяснения полицейских о праве не свидетельствовать против себя и не знал, какие у него права и обязанности.

Мужчину оштрафовали по статье о перекрытии дорог во время митинга на 5 тысяч рублей, это ниже минимума. Обычно в таких случаях размер административного штрафа больше — от 10 до 20 тысяч рублей.

Обновлено в 16:50. Петербургский омбудсмен Александр Шишлов будет отслеживать обжалование приговора Агафонову, рассказала изданию «Подъем» руководитель пресс-службы уполномоченного Юлия Волкова.

Обновлено в 17:14. Член Общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Койтов отметил, что каких-либо жалоб на действия правоохранителей от Агафонова не поступало. «В ходе опроса сотрудниками полиции гражданин в том числе сообщил, что является слабослышащим, — прокомментировал Койтов. — В установленные законом сроки в отношении мужчины составлен административный материал, после чего он был отпущен до суда».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: