«ОВД-Инфо» и «Такие дела» запустили проект против полицейского насилия

Проект «ОВД-Инфо» и портал «Такие дела» запустили спецпроект в поддержку петиции против нарушений со стороны полицейских. Она направлена на то, чтобы не допустить злоупотреблений планом «Крепость».

В петиции говорится, что число задержаний на акциях протеста после ареста политика Алексея Навального превысило 11 тысяч. «В отделах полиции, куда доставляли людей, вводили план “Крепость” — это особое положение, которое вводят для защиты от вооруженного нападения на отдел. “Крепость” позволяет никого не впускать и не выпускать из отдела [полиции]. Адвокаты от независимых правозащитных организаций, в том числе и от “ОВД-Инфо”, не могли зайти в отделы и помочь задержанным. Это развязало руки для полицейского беспредела: у задержанных отбирали телефоны, били их и даже пытали», — заявили авторы обращения.

На сайте проекта можно прочитать реальные сообщения с горячей линии «ОВД-Инфо» от участников протестов в поддержку Алексея Навального, которые столкнулись с насилием от полицейских.

Светлана Шуранова, волонтер «ОВД-Инфо», сказала, что идея создать проект пришла ей в голову после того, как в ночь со 2 на 3 февраля она разбирала комментарии задержанных.

На момент публикации новости петицию подписали более 73 тысяч человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: