Корреспондентка «Таких дел» помогла пожилой героине материала из Смоленской области, чей дом занесло снегом 

Корреспондентка «Таких дел» Римма Авшалумова рассказала, что ей удалось помочь героине ее материала «Бабушка с характером» Марии Матвеевой. Дом пожилой женщины занесло снегом, и она не могла выйти из него за дровами и водой.

Римма рассказала, что поддерживает отношения с Матвеевой: они периодически созваниваются, перед Новым годом журналистка собрала помощь 80-летней женщине. 13 февраля Мария позвонила Авшалумовой и рассказала, что ее избу засыпало снегом, она не может открыть дверь.

Читайте также Бабушка с характером

«У нее старый дом — обманом ей продали за приличные деньги плохую избу. Она сказала, что очень холодно, приходится топить каждые три часа, а у нее в избе ограниченное количество дров, остальные в сарае, а выйти из дома она не может. За водой тоже выйти не может, она растапливала на печке снег, который через щели намело в сени. По субботам к ней приходит соцработница, но из-за того, что все засыпало, она не пришла», — рассказала Римма. 

Матвеева живет одна, родственников у нее нет. По словам Авшалумовой, она растерялась после звонка пожилой женщины, потому что не знала, как ей помочь: от Риммы до поселка Матвеевой больше 400 километров.  

Журналистка нашла сайт поселковой администрации и позвонила по номеру, который там указан, но никто не ответил. Вечером Римма отправила письмо в пресс-службу МЧС по Смоленской области, где попросила помочь Марии.

«Просто написала, что к нам обратилась героиня нашей статьи, одинокая бабушка, ей некому помочь. И в 10 утра 14 февраля мне пришло письмо от пресс-службы МЧС, что бабушка откопана силами муниципальной администрации. Я перезвонила бабушке, мало ли. Мне показалось просто невероятным, что какое-то решение было принято в ночь выходного дня», — рассказала журналистка. 

В 2019 году Матвеева пришла в дом для пожилых после того, как у нее начались проблемы с давлением. Ушла оттуда в феврале 2020 года, когда учреждения начали уходить на карантин из-за коронавируса. На накопленные 300 тысяч рублей женщина через риелтора купила дом, но ее обманули: изба была в плохом состоянии. Пенсионерка продолжает устраивать быт, в этом ей помогают волонтеры.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: