Ученые Роспотребнадзора зарегистрировали первый в мире тест для «британского штамма» коронавируса

В центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали и зарегистрировали первую в мире тест-систему для обнаружения мутации коронавируса — «британского штамма». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Новый тест «АмплиСенс SARS-CoV-2-UK-IT» позволяет быстро выявлять именно этот штамм за счет особого подбора олигонуклеотидов. Как отметили в Роспотребнадзоре, это поможет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой.

Набор реагентов успешно прошел клинические испытания и зарегистрирован для использования в России. Новую технологию можно применять для разработки реагентов при выявлении любых других мутаций SARS-CoV-2, а также инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование.

Новый штамм, который получил название VUI-202012/01, выявили в середине сентября 2020 года в Великобритании. В России его обнаружили в декабре у пассажира, который прилетел из этой страны. По данным британских ученых, штамм не приводит к более тяжелому течению коронавирусной инфекции, но быстрее распространяется.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: