Госдума упростила доступ к экологической информации. Эксперт считает, что новый закон ничего не изменит

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект, согласно которому информация о состоянии окружающей среды, за исключением государственной тайны, должна стать общедоступной.

Экологическая информация, которой обладают органы государственной власти и органы местного самоуправления, должна предоставляться по запросам граждан, юридических лиц и общественных объединений, сказано в тексте законопроекта.

Читайте также Что останется от озера? Почему Байкал оказался под угрозой после новых законов

Согласно изменениям, в интернете должны публиковаться данные:

  • о состоянии и загрязнении окружающей среды: атмосферного воздуха, водных объектов, почв;
  • о радиационной обстановке;
  • об уровне, объеме и массе выбросов или сбросов загрязняющих веществ;
  • об обращении с отходами;
  • о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Правила публикации этих данных должно устанавливать правительство.

«Из этого закона ничего не следует», — сказал директор департамента по программам, исследованиям и экспертизе в Гринписе России Иван Блоков. Он указал, что по Конституции информация об окружающей среде и так не может быть закрытой. Правила ее размещения в интернете правительство могло установить, не принимая отдельного закона, считает эксперт. 

«Нам нужна информация о концентрации загрязняющих веществ и о том, какой объект выбрасывает какие объемы таких веществ», — говорит Блоков. Однако по закону о статистических данных, информация о деятельности конкретных организаций считается конфиденциальной. 

Эксперт добавил, что некоторые обобщающие данные Росстата, например площади восстановления леса, тоже не публиковались в справочниках. Также не ясны методы, по которым собирает экологическую информацию Роспотребнадзор. «Этот вопрос [в новом законе] так и не регулируется», — подытожил Блоков.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: