В Москве суд отклонил апелляцию семьи девочки со СМА. Ребенку отказали в продолжении лечения «Спинразой»

Мосгорсуд не удовлетворил апелляционный иск семьи двухлетней Веры со спинальной мышечной атрофией (СМА). До этого Тверской районный суд Москвы отказал ей в праве на бесплатное лечение и в продолжении приема «Спинразы». Об этом ТД сообщил отец девочки Яков Редько.

Читайте также В России семьи детей со СМА, которые год получали «Спинразу», не могут добиться продолжения лечения

Семья хотела через апелляцию добиться гарантии длительного лечения ребенка «Спинразой» из бюджета Москвы. Препарат необходим Вере на протяжении всей жизни до отмены по медицинским показаниям.

«Было очень короткое заседание. Представитель депздрава [выступил] против удовлетворения наших требований и [сообщил], что следующий укол запланирован на апрель 2021 года, — рассказал Редько. — Суд несколько минут совещался, сказали, что решение Тверского районного суда остается в силе, мы его сможем получить через 2-3 недели».

Семья будет подавать кассационную жалобу, говорит отец Веры.

Девочка год получала «Спинразу» по программе раннего доступа от производителя. В октябре 2020 года семья Веры получила решение Тверского районного суда Москвы, который отказал девочке в продолжении терапии «Спинразой» за счет регионального бюджета. По словам ее отца, на суде депздрав заявил, что ребенок уже получил один укол в Морозовской больнице, поэтому его право на лечение не нарушено. В декабре 2020 года Вере сделали одну инъекцию «Спинразы» и выписали из больницы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: