В Норильске на обогатительной фабрике обрушился цех. Один человек погиб, пятеро пострадали

На Норильской обогатительной фабрике частично обрушилась галерея дробильного цеха. Один человек погиб, пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

По данным регионального главка МЧС, обрушение произошло на площади около тысячи квадратных метров. Самостоятельно спаслись два человека, четверых извлекли из-под завалов. Позже один из них скончался в машине скорой помощи. Под завалами могут оставаться люди, их поиски продолжаются. Регулярно объявляется минута тишины.

Как сообщили в пресс-службе СК по Красноярскому краю и Хакасии, возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. По данным ведомства, ранее были выявлены дефекты в здании дробильного цеха.


В краевом минздраве заявили, что в Норильскую межрайонную больницу № 1 госпитализировали пятерых пострадавших в тяжелом состоянии. Развернуто шесть операционных, привлечено шесть бригад травматологов, анестезиологов-реаниматологов и нейрохирургов.

Источник «РИА Новости» в экстренных службах региона рассказал, что специалисты установили предположительное место, где под завалами могут находиться люди. Но есть угроза нового обрушения при проведении спасательной операции.

Норильская обогатительная фабрика принадлежит компании «Медвежий ручей» и входит в дивизион «Норникеля». В пресс-службе «Норникеля» уточнили, что обрушение произошло в здании пункта перегрузки руды и примыкающей к нему пешеходной галерее, пишет Newslab.ru. Там предприятие «Норильскникельремонт» вело ремонтные работы по усилению конструкций. Под завалами оказались работники подрядной организации.

Обновлено в 10:45. После обрушения в Норильске прокуратура начала проверки в Ростехнадзоре и трудовой инспекции. «Норникель» также выясняет обстоятельства случившегося.

Обновлено в 15:04. Под завалами обнаружили тела двоих рабочих. Спасатели завершили поисковые работы на фабрике, сообщает ТАСС.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: