В России у семи сотрудников птицефабрики выявили птичий грипп нового типа

На юге России ученые центра «Вектор» выявили птичий грипп нового типа у семи сотрудников птицефабрики. Это первый в мире случай инфицирования человека вирусом A(H5N8). Об этом сообщила в эфире канала «Россия-24» глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Вирус способен передаваться от птиц к человеку, преодолел межвидовой барьер. Но на сегодня от человека к человеку этот вариант вируса гриппа не передается. Насколько быстро последующие мутации позволят преодолеть и этот барьер, покажет время», — рассказала Попова (цитата по «Интерфаксу»).

Глава ведомства уточнила, что у зараженных сотрудников вирус протекал в легкой форме, они уже чувствуют себя хорошо. По ее словам, все мероприятия по защите людей и животных были проведены в короткий срок.

Данные о заражении человека вирусом нового типа направлены во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

В 2020 году в шести регионах России среди дикой и домашней птицы был риск распространения птичьего гриппа H5N8. В Роспотребнадзоре заявляли, что вирус не опасен для человека.

По данным ВОЗ, раньше люди могли заразиться только подтипами A(H5N1), A(H7N9) и A(H9N2) вируса птичьего гриппа и подтипами A(H1N1), A(H1N2) и (H3N2) вируса свиного гриппа.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: