В России количество преступлений сексуального характера за месяц выросло на 27%. Это худший показатель за 13 лет

В январе 2021 года МВД зарегистрировало 376 случаев изнасилования и покушения на изнасилование. Это на 27% больше, чем за аналогичный период в 2020 году. На это обратили внимание «Открытые медиа».

Согласно отчету МВД, раскрываемость таких преступлений снизилась на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — раскрыто 171 дело. Всего в 2020 году в России зарегистрировали 3535 изнасилований и покушений на изнасилование, это на 11% выше показателя 2019 года.

МВД начало публиковать ежемесячную статистику преступлений в 2002 году. За это время количество преступлений на сексуальной почве не увеличивалось два года подряд: за ростом следовал спад, в целом просматривалась тенденция к снижению количества таких преступлений.

Последний раз годовой рост по изнасилованиям и покушениям МВД фиксировало в 2005 году. В январе 2008 года зарегистрировали 411 случаев изнасилований и покушений. Результат января 2021 года — худший с того момента.

Диана Барсегян
Специалистка по коммуникациям центра «Насилию.нет»*

Говорить о статистике в России сложно. Статистика по домашнему насилию не ведется вообще. Неизвестно, можно ли доверять цифрам по сексуализированному насилию. Тут может быть дело в том, что раньше женщины не заявляли в полицию, а теперь стали обращаться.

Нужно понимать, что изнасилование — очень стигматизированная тема. Не все люди, которые подверглись насилию, действительно обратились в полицию и стали частью статистики. Я думаю, что огромное количество женщин сталкивалось с сексуализированным насилием, и их опыт остался нигде не замеченным.

Полагаю, что ситуация была тяжелой и раньше. И физического, и сексуализированного насилия очень много в стране. Поэтому официальную статистику, которая касается насилия над женщинами, нужно мысленно завышать, а не занижать.

* Выполняет в России функцию инагента.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: