В Госдуме подготовили законопроект о запрете продажи животных в зоомагазинах и на рынках

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов предложил запретить продавать животных на рынках и в зоомагазинах. Законопроект направили на отзыв в правительство. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

Читайте также Президент подписал закон «Об ответственном обращении с животными». Эксперты обсуждают, что не так с этим документом

В тексте проекта указано, что сейчас закон не устанавливает требования к местам продажи животных, поэтому в зоомагазинах и на птичьих рынках они содержатся «в стесненных условиях, без надлежащей ветеринарной помощи и ухода, лишенные нормального питания, возможности выгула и общения, с нарушениями санитарных норм». Бурматов предложил исключить жестокое обращение с животными в таких местах.

Изменения предлагают внести в закон об ответственном обращении с животными, сказал автор инициативы. Он уточнил, что уполномоченный кабмином федеральный орган исполнительной власти будет устанавливать требования к зоомагазинам и рынкам.

Бурматов также прокомментировал изданию Znak.com, что зоомагазинам «следует сосредоточиться на продаже кормов и аксессуаров для животных». На птичьих рынках, по его словам, «нет никакого контроля» и купить можно в основном «больное животное». Депутат добавил, что продавать домашних животных следует только в аккредитованных питомниках.

Бурматов уточнил, что изменения коснутся лишь продажи тех животных, которые попадают под статью о жестоком обращении с животными.

Софья Жемова
Основатель приюта для кроликов Helpbunny

Мы не раз выкупали [искалеченных] кроликов из крупных сетевых зоомагазинов. Инициатива — это очень круто. Но куда денут животных, которые уже в магазине? Заводчики никогда не забирают их назад. При мне не раз звонили насчет [возвращения] кроликов, на том конце отказывались. Я беспокоюсь, что, если примут закон, животных из магазинов просто выкинут.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: