«Одноклассники» и фонд «Внимание» запустили карту исчезающего архитектурного наследия регионов России

Социальная сеть «Одноклассники» вместе с благотворительным фондом Ильи Варламова «Внимание» запустила просветительский проект «Архитектурный перископ». Он создан в поддержку разрушающихся памятников зодчества в регионах России.

На сайте проекта размещена интерактивная карта значимых архитектурных объектов, которые нуждаются в реконструкции. В «Архитектурном перископе» собраны уникальные видеотаймлапсы и фотографии построек, а также комментарии ведущих экспертов отрасли.

Читайте также Как вернуть город себе

Для видеосъемки привлекались дроны, чтобы пользователи смогли детальнее рассмотреть строения. Кроме того, в группе фонда «Внимание» в «Одноклассниках» будут публиковать новости и факты о зданиях проекта. Например, о том, что конструктивистская водонапорная башня в Екатеринбурге была крупнейшей в мире, а один из лучших памятников позднесоветского монументального искусства — 50-метровая мозаичная стена — находится в Тольятти.

Пока на карте семь объектов — дореволюционные и советские архитектурные памятники. Их список будет дополняться.

«Сейчас под угрозой исчезновения находится даже этот сравнительно молодой пласт наследия, — сказал координатор фонда “Внимание” Роман Ушаков. — Надеемся, что “Архитектурный перископ” сможет не только познакомить аудиторию “Одноклассников” с российским наследием, но и поможет привлечь внимание к проблеме и приблизить момент, когда эти здания будут спасены».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: