Депутаты из Красноярского края заявили о нехватке 15 жизненно важных препаратов в регионе

Сюжет: Дефицит лекарств в России

Депутаты заксобрания Красноярского края рассмотрят вопрос об обращении к Минздраву и Минпромторгу с просьбой решить проблему с дефицитом жизненно важных лекарств в регионе. В списке 16 видов лекарств, которые применяются для лечения гепатита, муковисцидоза, болезни Паркинсона. 15 из них включены в перечень ЖНВЛП, пишет «Ъ»

Зампредседателя комитета по охране здоровья и соцполитике Илья Зайцев рассказал, что к ним ежедневно поступают отчеты о рецептах, которые выдали пациентам, но получить по ним лекарства невозможно. По словам Зайцева, людям с тяжелыми заболеваниями сложно перейти на новое лечение, это происходит только по показаниям врача и в стационаре.

Читайте также В Красноярске скончался двухлетний мальчик со СМА, у его брата такой же диагноз. Как родители добиваются лечения

«Есть случаи, когда пациент два-три года принимал один препарат и при переходе на другой у него возникала острая аллергическая реакция», — говорит он.

Депутаты сочли, что ситуация с препаратами в регионе грозит усилением социальной напряженности. В проекте обращения парламентариев говорится, что минздрав края и аптеки не закупили недостающие препараты «по причине отсутствия [лекарств] у поставщиков». 

По мнению Зайцева, на нехватку препаратов повлияла пандемия коронавируса, поскольку часть лекарств использовали в сопроводительной терапии заболевания.

«Мы видим, что средства есть, закупки объявляются, но на них никто не заявляется. Фактически нам сообщают, что такого препарата нет на рынке вообще», — сказал он.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: