В Дагестане обнаружили 40 погибших краснокнижных пеликанов. Прокуратура и СК начали проверку

В Дагестане СК и прокуратура начали проверку информации о гибели краснокнижных кудрявых пеликанов. Об этом говорится на сайтах ведомств.

17 марта в устье канала Старый Бахтемир в 10 километрах от поселка Красный Рыбак Кизлярского района нашли около 40 мертвых пеликанов, занесенных в Красную книгу РФ, сообщили в СК. Впервые мертвых птиц обнаружили специалисты Каспийского природоохранного центра.

Заместитель директора центра Александр Жигалин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что по внешнему виду пеликанов нельзя определить причину их смерти. Он добавил, что специфичного химического запаха у них не было.

Экологи рассматривают три версии гибели птиц. «Птичий мор, отравление, также могли замерзнуть. Кроме того, могло быть большое скопление птиц», — сказал РБК директор Каспийского природоохранного центра Заур Гапизов. Для того чтобы выяснить причину смерти птиц, специалисты отправили на исследование биологический материал, уточнили в прокуратуре.

4 марта прокуратура начала проверку после того, как в районе Аграханского залива и местности «Муравейник» в Дагестане нашли около 300 мертвых уток и лебедей.

Обновлено в 19:55. Почти 40 кудрявых пеликанов погибли из-за столкновения со столбами линий электропередачи, говорится на сайте Каспийского природоохранного центра. Экологи пояснили, что птицы строят на столбах линий электропередачи гнезда и выслеживают добычу. При этом, по данным центра, «проблема защиты птиц от неизолированных ЛЭП давно обсуждается во всем мире». Версия гибели животных от голода не подтвердилась.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: