Редакция «Открытых медиа» опубликовала заявление с требованием прекратить оказывать давление на сотрудников издания

Журналистский коллектив издания «Открытые медиа» опубликовал заявление с требованием прекратить оказывать давление на сотрудников.

«С конца прошлого года авторов наиболее резонансных публикаций, в основном антикоррупционных расследований, преследуют неизвестные лица, их почты и аккаунты на разных платформах взламываются, организуются публикации ложных фактов в отношении их родственников», — говорится в заявлении.

Читайте также Оставьте нас в покое!

По информации издания, 15 марта его корреспондент Илья Рождественский заметил, что за ним следят: неизвестные люди приходили по месту проживания журналиста и его супруги, расспрашивали о них соседей.

«[Жене] написала хозяйка квартиры, в которой мы жили почти два года назад: по этому адресу пришел неизвестный мужчина и начал опрашивать соседей, не живем ли здесь мы. Когда он позвонил в дверь нашей старой квартиры, ему открыли новые жильцы, после чего мужчина стремительно убежал (почему он бросился бежать, я не могу понять). А вот это уже заставило забеспокоиться», — написал Рождественский на своей странице в фейсбуке.

Корреспондент Наталья Телегина столкнулась с заказными материалами в отношении своей семьи, сообщили в «Открытых медиа». В издании добавили, что еще один автор вынужден был покинуть редакцию, чтобы его родственники могли сохранить свой бизнес.

Помимо этого, корреспонденты Илья Рождественский и Виктор Овсюков, заместитель главреда Максим Гликин и другие сотрудники зафиксировали попытки взлома почты и аккаунтов в социальных сетях, говорится в заявлении коллектива. «Открытые медиа» собираются обратиться в правоохранительные органы, если давление на их авторов не прекратится.

«Авторы “Открытых медиа” — профессиональные журналисты, которые стараются соблюдать общепринятые в медиа стандарты сбора данных и проверки информации, герои наших публикаций всегда имеют возможность прокомментировать сведения о себе — опровергнуть или исправить их. Мы выступаем за мирный диалог с представителями любых идеологий — в рамках правового поля — и к себе требуем такого же отношения», — говорится в обращении редакции.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: