WWF России и бренд Fairy будут отслеживать экологические аварии и помогать пострадавшим животным

WWF России и бренд Fairy запустили национальную программу общественного мониторинга аварийных экологических ситуаций. Она позволит отслеживать экологические катастрофы и оповещать о них дежурные службы.

Читайте также Затопленные нефтью дачи, тлеющая руда, горящие леса. Как власти реагируют на экологические катастрофы?

По словам организации, эксперты будут изучать данные оперативной спутниковой съемки, чтобы проверять сообщения из соцсетей и СМИ об авариях. «На этих снимках можно увидеть изменения цвета воды рек, озер и других водоемов, то есть насколько широко распространилось загрязнение, — прокомментировал руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников. — Это позволяет понять источник разлива, как давно он произошел и проинформировать соответствующие службы».

Книжников добавил, что в проекте планируют публиковать такую информацию на открытой интерактивной карте.

Кроме того, проект позволит очищать от нефтепродуктов животных и птиц, пострадавших от разливов. «Например, при поражении нефтепродуктами у птиц склеиваются перья, они не могут больше летать, пытаются очистить перья и заглатывают нефть, — уточнили в WWF России. — Моющие средства, например Fairy, позволяют бережно отмыть животных, <…> спасая жизни тысячам обитателей дикой природы».

В феврале Госдума в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому информация о состоянии окружающей среды, за исключением государственной тайны, должна стать общедоступной. Директор департамента по программам, исследованиям и экспертизе в Гринписе России Иван Блоков комментировал ТД, что для предотвращения экологических катастроф нужна информация о концентрации загрязняющих веществ и о том, какой объект выбрасывает какие объемы таких веществ, но по закону эти данные зачастую конфиденциальны.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: