Основатель Gulagu.net сообщил о пытках правозащитника в СИЗО

В московской больнице №20 прооперировали после пыток в СИЗО правозащитника Бориса Ушакова. Об этом в фейсбуке сообщил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

«Замучили в СИЗО <…>, прооперировали, вывели кишку через живот, и теперь Боря с калоприемником. Начиная с 17 июня 2020 года экс-координатора Gulagu.net Бориса Ушакова давят оперативники ФСБ и главного оперуправления ФСИН, принуждая его оговаривать меня и всех наших коллег. <…> Бориса неоднократно выводили в кабинеты в штаб СИЗО, где <…> угрожали ему изнасилованием и расправой, пытками и унижениями. И вот угрозы реализованы, уже причинен тяжкий вред здоровью», — написал Осечкин.

Борис Ушаков с 2017 по 2020 год был волонтером и координатором проекта Gulagu.net, занимался расследованием пыток в колониях и СИЗО. В июне 2020 года Ушакова задержали по обвинению в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера с угрозами убийством. В июле, как сообщил Владимир Осечкин, оперативники ФСБ и ФСИН принуждали Ушакова к подписанию ложных показаний против координаторов Gulagu.net, чтобы сфальсифицировать против них уголовные дела.

В декабре Осечкин заявил, что в СИЗО-1 «Матросская тишина» Бориса Ушакова пытали и почти довели до суицида через повешение. «Однако по независящим от Ушакова причинам довести до конца суицид он не смог, его попытка наложить на себя руки была прекращена, после чего к Ушакову были опять применены физическая сила и спецсредства, после которых Ушакова Бориса этапировали в СИЗО-2 “Бутырка” с целью применения психотропных веществ, подавляющих волю», — сказал Владимир Осечкин.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: