На Урале заключенные в ИК-47 порезали себе вены. Они жалуются на пытки администрации

В исправительной колонии строгого режима № 47 в Каменске-Уральском Свердловской области заключенные массово порезали себе вены в знак протеста против пыток администрации учреждения. Об этом Е1.ru рассказали родственники и друзья осужденных.

По словам собеседника издания, вены вскрыли 100 человек. Они жалуются на насилие со стороны администрации и «активистов» — осужденных, которые сотрудничают с руководством колонии. Другая собеседница сообщила, что тем, кто порезал вены, не вызывают скорую, а «активисты» угрожают изнасилованием.

«У осужденных никаких требований нет: ни на улучшение жилищных условий, ничего. Просят только, чтобы приехали СМИ и показали, какой там беспредел», — пояснила она.

Как сказала правозащитница, юрист Межрегионального центра прав человека Лариса Захарова, «активисты» проживают в отряде № 14. Это помещение находится близко к магазину колонии. Почти все осужденные, которые совершали покупки в магазине, подвергались вымогательствам и поборам, отметила Захарова. Она добавила, что многие заключенные пострадали не только от побоев, но и от сексуального насилия.

В пресс-службе ГУФСИН Свердловской области сказали, что ситуация в ИК-47 «стабильная и управляемая». По данным ведомства, восемь человек нанесли себе незначительные царапины лезвием, им оказали медицинскую помощь. Насилия со стороны «активистов» против осужденных, как сказали в ГУФСИН, не было. Эту информацию заключенные распространяли для «реализации своих демонстративно-шантажных замыслов».

Обновлено в 16:05. СК по региону начал доследственную проверку произошедшего.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: