В Татарстане в жилом доме взорвался газ. Один человек погиб, шестеро пострадали

В Зеленодольске Татарстана 29 марта произошел взрыв газа в девятиэтажном доме. Шестеро человек пострадали, один погиб. Об этом заявили в пресс-службе республиканского ГУ МЧС.

Сообщение о громком хлопке в доме на улице Ленина, 39а поступило около 23:00. Открытого горения не было. От взрыва обрушились шесть квартир на седьмом этаже и одна квартира на восьмом. Жильцов эвакуировали. В ходе расчистки завалов спасли женщину, ее отвезли в больницу. Ближе к 00:00 обнаружили погибшего мужчину.

По предварительным данным, несущие конструкции дома не повреждены. Спасатели с собаками обследовали завалы, людей под ними не осталось.

Погиб мужчина 1934 года рождения. Пять пострадавших госпитализировали в Зеленодольскую ЦРБ, один лечится амбулаторно.


После происшествия власти ввели режим ЧС муниципального характера. 15 жильцов дома разместили в санатории «Волга», остальных — у родственников. Газоснабжение и электроснабжение в доме отключено.

Следственный комитет по Татарстану возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. В качестве основной версии произошедшего рассматривается утечка бытового газа.

Обновлено в 11:00. Число жертв после взрыва увеличилось до двух, сообщили «РИА Новости» в минздраве Татарстана. В больнице умерла пострадавшая женщина.

Обновлено в 11:15. СК возбудил еще два уголовных дела — о халатности и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. По предварительным данным, в день трагедии родственники привезли 87-летнего хозяина квартиры, где произошел взрыв, в психоневрологический диспансер. Они пожаловались, что пенсионер злоупотребляет алкоголем, ведет себя неадекватно и угрожает сжечь квартиру. Но сотрудники диспансера отказали в госпитализации.

Обновлено в 20:19. Глава СК Александр Бастрыкин поручил рассмотреть вопрос об изменении порядка принудительного лечения после того, как хозяина взорвавшейся в Зеленодольске квартиры отказались принять в психоневрологический диспансер.

Обновлено 1 апреля в 09:55. По делу о взрыве газа задержали заведующую отделением медико-социальной реабилитации, психиатра Наталью Евдокимову. Ее подозревают в халатности. По версии следствия, за несколько часов до происшествия Евдокимова осмотрела хозяина квартиры, который находился в неадекватном состоянии, и отказалась его госпитализировать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: