Кирпич на капоте и плевки. В Петербурге жильцы дома протестуют против припаркованных машин, на которых родители привозят детей на реабилитацию

В Петербурге жильцы дома на улице Егорова, 28а, не дают парковаться во дворе родителям, которые привозят детей с инвалидностью на занятия со специалистами. Об этом «Таким делам» рассказала Екатерина Клочкова, директор АНО «Физическая реабилитация», которая расположена по этому же адресу.

По ее словам, организация арендовала помещение в здании, которое ранее было заброшено. После арендодатель его восстановил и достроил, сейчас там находятся коммерческие площади, а также «Физическая реабилитация». В этот дом организация переехала в ноябре 2020 года, после чего, как говорит Клочкова, начались конфликты с жильцами.

Читайте также «Не у меня во дворе». Американский социолог — о NIMBY-жильцах, которые выступают против открытия социальных учреждений

«У здания три выхода. Один — в нежилое пространство, два других — во двор жилого дома с одной парадной. В доме всего 10 квартир и их жильцы — единственные наши соседи. Свои машины они паркуют во дворе, одновременно стоит не более пяти автомобилей. Мы попросили жильцов поставить автомобили “елочкой”, чтобы поместились машины родителей, которые привозят детей на реабилитацию. Они не согласились и начали давить на родителей», — пояснила Клочкова.

Она сказала, что жильцы с криком требуют от родителей, чтобы они «убрали своих детей-уродов» и переставили машины подальше, хотя они не мешают проезду.

«Последний инцидент: пришел крупный мужчина и заорал, чтобы женщина, которая привезла ребенка, срочно перепарковалась. Наша сотрудница ему объяснила, что мама находится на занятии, поэтому машину переставить никто не может, и посоветовала занять свободное рядом место. В итоге, когда мама вышла, на капоте лежал кирпич, кругом плевки», — пожаловалась Клочкова.

Она добавила, что при попытках обсудить ситуацию жильцы требуют, чтобы «богадельня убиралась вон, так как никому тут не нужна». Сотрудники организации решили поставить во дворе видеонаблюдение, чтобы зафиксировать все факты нарушений и обратиться к участковому.

Автономная некоммерческая организация «Физическая реабилитация» занимается реабилитацией детей и подростков с двигательными нарушениями, а также проводит консультации для родителей и специалистов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: