В Петербурге врачи спасли пациента с 7-килограммовой опухолью

Хирурги Петербургского онкоцентра спасли пациента, удалив 7-килограммовую опухоль на его бедре. Об этом сообщили в городском комитете по здравоохранению.

В 2018 году мужчина обнаружил припухлость на поверхности правого бедра. МРТ показало образование размером около 13 сантиметров. Впервые к специалистам онкоцентра он обратился только в октябре 2019 года с жалобами на постоянный рост опухоли. Гистологический анализ обнаружил миксофибросаркому.

Повторно за помощью мужчина обратился в феврале, когда опухоль увеличилась более чем в два раза. «Пандемия попутала все планы. Я хотел начать лечиться, но сначала мешала ипотека — надо было много работать. А когда решил обратиться к врачам, начался ковид. Опухоль не болела и мешать начала, только когда я джинсы не смог надеть», — рассказал пациент.

По словам врачей, опухоль прорастала почти во все мышцы бедра, отвечающие за разгибание голени, сдавливала жизненно важные сосуды и нервы. Для удаления новообразования пришлось мобилизовать бедренную артерию и бедренную вену от паховой складки до коленного сустава с выделением бедренного нерва и его ветвей.

Операция длилась четыре часа. Сейчас пациенту проводят сеансы лучевой терапии на область удаленной опухоли.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: