Роскомнадзор утвердил отличительные знаки для журналистов, работающих на акциях протеста

Роскомнадзор утвердил отличительные знаки для журналистов во время работы на митингах. Приказ опубликован на портале правовой информации.

Согласно документу, отличительный знак представителя СМИ на публичном мероприятии — бейдж и специальный жилет журналиста. Бейдж — это прямоугольная карточка размером не менее 9,5 на 14 сантиметров с надписью «Пресса». На ней должны быть указаны: ФИО журналиста и должность,  фотография, название СМИ, дата и номер его регистрации. Также необходима подпись главного редактора, указание даты выдачи и срока действия бейджа.

Жилет с надписью «Пресса» на груди и спине должен быть сшит из ткани неонового зеленого цвета со светоотражающими элементами. Журналист может работать на публичном мероприятии при наличии редакционного удостоверения или другого документа, удостоверяющего личность и полномочия журналиста.

В январе независимым журналистам, которые освещали протестные акции, организованные сторонниками политика Алексея Навального, стали приходить анонимные угрозы. На это пожаловались работники СМИ из Приморья, Тюмени, Качканара, Нижнего Новгорода и других городов. В Саратове после митинга задержали журналиста издания «Красная Москва» Илью Матушкина. У него была пресс-карта, на митинге он вел съемку. Матушкин предположил, что его приняли за организатора митинга.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: