«Нисколько не жалею». В Петербурге напали на мужчину, который открыто рассказал о своем ВИЧ-положительном статусе

Житель Санкт-Петербурга Илья Бронский пожаловался, что его избили через несколько дней после того, как он рассказал о своем ВИЧ-положительном статусе в интервью. Мужчина сообщил «Таким делам», что подал заявление в полицию.

«Самый популярный вопрос после случившегося — жалею ли я о том, что дал это интервью. Я нисколько не жалею и продолжаю считать, что очень важно говорить о вещах, о которых большинство боится даже думать. К сожалению, наша общественность абсолютно не готова к тому, что кто-то может об этом говорить. Люди крайне негативно встречают любые попытки подавать откровенно материал, который мог бы быть для многих людей очень полезным», — рассказал Илья.

24 марта издание TJournal опубликовало материал, посвященный жизни людей с ВИЧ в России. Одним из героев текста стал Илья Бронский. По его словам, на следущий день после выхода материала он начал получать письменные угрозы. Пользователи инстаграма писали в директ, что знают, где он живет, и велели мужчине удалять соцсети и уезжать [скриншоты сообщений есть в распоряжении редакции. — Прим. ТД]. Один из них написал, что Бронского на неделе «ждет подарочек».

Сразу после этих угроз Илья обратился в полицию. Он подал заявление через официальный сайт МВД в электронном виде и приложил скриншоты сообщений. По его словам, никакой реакции от ведомства не последовало, документы все еще находятся на рассмотрении.

3 апреля мужчина опубликовал в твиттере свою фотографию с разбитым лицом и написал, что угрозы не были пустыми. Илья рассказал «Медиазоне», что на него напали, когда он проходил между Большой и Малой Конюшенной улицами. «Меня сзади окликнул парень, рыжие волосы, полноватый, в темной куртке. Когда я обернулся, услышал только «спидозный ***** <гомосексуал>» и получил боковой удар в лицо, что я аж присел. Далее нападавший просто убежал», — отметил он.

После нападения Бронский поехал в травмпункт и подал заявление в полицию. По его словам, в отделении общение с правоохранителями было «неоднозначным».

«Сотрудник очень нехотя отдал мне две бумаги и абсолютно не сказал, как мне их заполнять и что мне с этим делать. На любой мой уточняющий вопрос мне отвечали откровенным хамством. Поэтому все бумаги я заполнял с юристом на проводе», — рассказал Илья.

Мужчина уточнил, что у него приняли документы и сообщили, что свяжутся с ним по телефону. Бронский позже планирует обращаться с жалобами и в ведомства.

«Такие дела» направили запрос в УМВД по Санкт-Петербургу с просьбой прокомментировать инцидент. На момент публикации новости ответ редакция не получила.

Обновлено 13 апреля в 17:41. В пресс-службе ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Таким делам» сообщили, что в полицию не поступало обращений и заявлений от Бронского.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: