Госдума приняла во втором чтении законопроект, который вводит штрафы за высаживание из транспорта детей без билетов

Депутаты Госдумы одобрили во втором чтении законопроект о штрафах для водителей, контролеров и кондукторов общественного транспорта за высаживание детей до 16 лет без билета. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Проект закона предполагает штраф в 5 тысяч рублей для водителей автобуса, от 20 до 30 тысяч рублей — для кондукторов и контролеров.

«Мы считаем, что такое существенное административное наказание за высадку ребенка позволит предотвратить возможные трагические последствия таких действий. Ведь оставшийся один, иногда и просто в чистом поле, ребенок — а такие случаи были — может заболеть или погибнуть», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В феврале президент России Владимир Путин подписал закон, по которому контролерам в общественном транспорте запретили высаживать безбилетных пассажиров младше 16 лет без сопровождения взрослых. Закон вступил в силу 7 марта.

В марте в Красноярском крае водитель автобуса высадил детей на трассе за плохое поведение, сообщали «ТВК Красноярск» родители учеников. В феврале в Кирове кондуктор высадила 12-летнюю школьницу из автобуса на мороз из-за нехватки денег на оплату проезда. После этого возбудили дело по статье об оставлении в опасности.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: