В Москве к главному редактору «Важных историй» Роману Анину пришли с обыском сотрудники ФСБ

В Москве сотрудники ФСБ пришли с обыском к главному редактору «Важных историй» Роману Анину. Об этом издание сообщает в телеграм-канале.

Обыски у Анина проходят по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни, совершенном с использованием служебного положения, передают «Важные истории». В каком статусе журналист проходит по делу, не уточняется. Сам Анин на связь не выходит. Официальных подтверждений от ФСБ пока нет.

Издание пишет, что к журналисту уже приехал адвокат Василий Грищук. На место также приехала адвокат Анна Ставицкая. Она предположила, что им обоим могут запретить рассказывать о происходящем.

«Новая газета» сообщает со ссылкой на Ставицкую, что дело было возбуждено 20 сентября 2016 года. Анин с адвокатами поедет в СК.

В «Важных историях» считают, что обыск может быть связан с текстом Анина в «Новой газете», в котором сказано, что руководитель «Роснефти» Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире. В 2016 году Сечин подал в суд на Анина и главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Ряд высказываний из статьи Басманный районный суд признал несоответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Сечина. По решению суда «Новая газета» выпустила опровержение.

Обновлено в 20:02. «Важные истории» передают, что дело, по которому проходит Анин, было возобновлено 24 марта. По данным издания, 7 апреля обыск санкционирован судьей Басманного суда.

Обновлено в 00:26. Сотрудники ФСБ завершили обыск. Следственные действия продолжались более шести часов. Как сообщается в телеграме «Важных историй», журналиста повезли на допрос в Следственный комитет.

Обновлено 10 апреля в 11:05. Роман Анин рассказал, что следующий допрос пройдет 12 апреля. «Изъяли все: все флешки, все компьютеры — и даже не мои. Изъяли телефоны, которые мне не принадлежат. Изъяли документы», — отметил журналист.

Обновлено 10 апреля в 13:42.  Вечером 9 апреля также прошел обыск в редакции «Важных историй». «На первый взгляд, в редакции ничего не пропало. Добавилось ли что-то — мы пока не знаем, но и не исключаем. Что мы можем на это сказать? Да, неприятно и бесит. Нет, не страшно», — отметили в издании.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: