В Пензе суд отменил решение полиции о постановке школьницы на учет из-за поста об акции протеста в соцсети

Железнодорожный районный суд Пензы отменил решение регионального УМВД, который поставил восьмиклассницу на учет из-за поста об акции протеста во «ВКонтакте». Об этом «7х7» заявил юрист Михаил Лисин.

Защитник девочки сказал, что ее поставили на учет в подразделение по делам несовершеннолетних при УМВД Пензы в конце февраля. Он отметил, что полицейские посчитали школьницу виновной, написав об этом в постановлении об отказе в возбуждении административного дела.

«Поскольку моя подзащитная еще не достигла возраста привлечения к административной ответственности (девушке 15 лет. — Прим. ТД) , то нет и состава правонарушения. Значит, нет и административного производства. А вывод о вине может быть сделан только в рамках административного производства. В отношении девушки был отказ в возбуждении дела, но в этом отказе они сделали вывод о ее вине, что недопустимо, исходя из принципа презумпции невиновности», — заявил Лисин.

15 февраля администрация школы № 66 потребовала от ученицы удалить посты об акции протеста КПРФ «За Россию без дворцов и олигархов» 23 февраля. Школьница отказалась это сделать.

22 февраля региональное УМВД по просьбе исполняющей обязанности директора школы № 66 Веры Манохиной начало проверку постов девочки на наличие экстремизма и призывов к свержению власти. Директор школы № 66 Ирина Авдонина говорила, что они обратились в полицию, поскольку «сейчас очень много подозрений, что взрослые манипулируют детьми». Материалы проверки МВД передало в Следственный комитет. Школьнице пришлось сменить школу.

Депутат гордумы от КПРФ Александр Рогожкин заявлял, что 1 апреля его вызывали в СК из-за проверки по статье о вовлечении несовершеннолетнего в опасные для его жизни действия.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: