Такие дела

В Центре Алмазова в Петербурге впервые провели операцию по повторной пересадке сердца

Medical Illustrations by Patrick Lynch, generated for multimedia teaching projects by the Yale University School of Medicine, Center for Advanced Instructional Media, 1987-2000.

Врачи Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова в Санкт-Петербурге провели операцию по повторной пересадке сердца. Донорский орган получил 11-летний мальчик из Саранска. Об этом говорится на сайте медорганизации.

Читайте также «Мы живем в постоянном напряжении». Главный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье — о том, как идет пересадка органов во время карантина

«С учетом того, что на операционном столе оказался ребенок, мы четко осознавали уровень ответственности, которая на нас легла. Операция длилась 4,5 часа и прошла успешно. Ребенок в настоящее время находится в отделении реанимации, получает всю необходимую терапию», — сказал врач-кардиохирург Вадим Гребенник, руководивший операцией.

Уточняется, что в Санкт-Петербурге такая операция была выполнена впервые, а в России было всего несколько таких хирургических вмешательств.

В первый раз трансплантацию сердца мальчику сделали в 2018 году в Индии, рассказали в Центре Алмазова. У ребенка было поражение сердца с расширением полости желудочков, из-за которого нарушалась функция сокращения.

Через месяц после операции у мальчика появились осложнения: стала развиваться болезнь артерий, при которой они воспалялись и зарастали изнутри. Врачи объяснили это особенностями иммунного ответа организма на донорские ткани. Для предотвращения инфаркта миокарда медики несколько раз делали ребенку операции по расширению артерий. Новую трансплантацию пришлось делать из-за ухудшения состояния донорского сердца.

Exit mobile version