В Госдуму внесли законопроект о регулировании трансплантации костного мозга и стволовых клеток

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит регулировать вопросы донорства и трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток (КМиГСК). Документ опубликован в электронной базе нижней палаты.

Законопроект вносит изменения в законы «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Читайте также «Если я справилась — могут справиться и другие». Монолог девушки, перенесшей трансплантацию костного мозга

В документе говорится, что можно пересаживать органы и ткани человека, в том числе КМиГСК, только при письменном согласии донора и реципиента (если он недееспособен или несовершеннолетний, то требуется согласие родителей или представителей). Отмечается, что органы и ткани нельзя продавать или покупать.

Правительство прописывает в законопроекте, что нельзя изымать органы или ткани для трансплантации у умершего человека, если известно, что при жизни он был против этого. Живой донор, который дал согласие на изъятие своих органов или тканей, имеет право на охрану здоровья, а также на диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию.

В документе сказано, что расходы на проезд донора к месту забора клеток или костного мозга будут финансироваться из бюджета. Раньше за это отвечали НКО, а также ответственные за трансплантацию организации. Правительство уверено, что это позволит повысить готовность доноров к изъятию КМиГСК.

В законопроекте закрепляется понятие федерального регистра доноров КМиГСК. Правительство определит порядок ведения списка. Отмечается, что сведения в регистр будут направлять медицинские организации, которые осуществляют типирование главного комплекса гистосовместимости, а также подведомственные федеральным и региональным органам исполнительной власти.

«Минздрав, понятно, монополист. Он поддерживает свои клиники и даже не свои станции переливания крови, которые строят регистры. Главное, чтоб государственные. И он устраняет негосударственных конкурентов, хотя те развивают донорство костного мозга в разы эффективнее. Точнее, именно потому, что НКО-регистры в разы эффективнее», — комментировал законодательную инициативу президент Русфонда Лев Амбиндер.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: