Опрос: россияне назвали главными страхами действия полиции на митингах и нашествие волков

В первом квартале 2021 года россияне больше всего опасались последствий акций протестов, нашествия волков и возможной войны. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на «Национальный индекс тревожностей», подготовленный Компанией развития общественных связей.

Читайте также «Это последняя собака на улице»

На первом месте по значимости для россиян оказался страх перед действиями полиции и судов в связи с акциями протеста. В соцсетях эта тема обсуждалась в 7,7 раза чаще, чем в СМИ. Участники исследования высказывали опасения, что митинги призваны дестабилизировать ситуацию в стране. Это, по их мнению, может привести к массовым беспорядкам, подрыву конституционного строя и «цветной революции». Чаще всего об этом говорили жители Москвы, Петербурга и Новгородской области.

На втором месте — страх перед нашествием волков (он обсуждался в соцсетях в 5,9 раза активнее по сравнению со СМИ). Эта проблема стала актуальна в малых населенных пунктах Архангельской, Омской, Нижегородской, Смоленской, Псковской, Московской, Кировской областей, Коми, Карелии, Бурятии.

Третье место среди страхов заняли возможная революция и потрясения из-за ситуации вокруг политика Алексея Навального (в соцсетях обсуждались в 3,7 раза чаще).

Директор по аналитике Компании развития общественных связей Андрей Лебедев сказал, что большинство россиян не хочет революции и ее последствий. Но при этом гражданам не нравится, как ведут себя на акциях протеста силовики и какие решения принимают суды.

По словам директора ВЦИОМа Валерия Федорова, тревожность в обществе в основном связана с пандемией коронавируса, а также со страхом перед началом войны в Донбассе и обострением отношений с США.

В четвертом квартале 2020 года россияне больше всего боялись падения доходов, снижения качества медпомощи из-за пандемии и возможных последствий вакцинации от COVID-19.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: