В послании Федеральному Собранию Путин поручил наладить контроль над вредными выбросами

Во время ежегодного послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости адаптировать отрасли российской промышленности к изменению климата и наладить жесткий контроль над вредными выбросами, передает в прямом эфире ТАСС.

Читайте также Затопленные нефтью дачи, тлеющая руда, горящие леса. Как власти реагируют на экологические катастрофы?

«Мы должны ответить на вызовы изменения климата, адаптировать к ним сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, всю инфраструктуру, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объемов и ввести здесь жесткий контроль и мониторинг», — сказал президент.

В Гринписе «Таким делам» прокомментировали послание президента. «Владимир Путин отметил, что за предстоящие 30 лет чистые выбросы должны быть меньше, чем в Европейском союзе, — сказал руководитель климатического проекта организации Василий Яблоков. — По сути, это означает достижение углеродной нейтральности, так как такие цели уже стоят перед ЕС и другими странами. Подобные намерения можно только приветствовать, однако это никак не сочетается с планами по освоению ископаемых ресурсов Арктики».

Путин также поручил Федеральному Собранию ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность предприятий за ликвидацию накопленного вреда, и установить квоты на выбросы в российских городах.

«Само по себе квотирование — хороший инструмент для регуляции выбросов и предотвращения загрязнения атмосферы городов, — отметил директор департамента по программам, исследованиям и экспертизе в Гринписе России Иван Блоков. — Однако квотирование без нормальной системы мониторинга и надзора проблему не решит. Вопрос о мониторинге сейчас в России в плачевном состоянии».

Читайте также Как не захлебнуться в мусоре?

Президент потребовал установить в 2021 году расширенную ответственность производителей за утилизацию упаковки. По его словам, в этой сфере должен работать принцип «загрязнитель платит».

Путин также предложил «окрасить» экологические платежи, поступающие в федеральный бюджет, и «целевым образом эти деньги направлять на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды».

«Чем грозит иной путь — показали недавние события в Норильске, в Усолье-Сибирском и в некоторых других точках. Мы обязательно поможем людям, которые здесь живут, но нельзя вновь допустить возникновения подобных экологических ситуаций», — сказал президент.

Путин отметил, что России нужны новые комплексные подходы по разнообразным направлениям в сфере энергетики, в том числе водородной и атомной.

В Гринписе считают, что реальным решением экологических проблем может стать переход на «Зеленый курс» и развитие экономики по низкоуглеродному сценарию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: