«Путь прогрессивного законодательства». Эксперт поддержал идею давать людям с инвалидностью право на бесплатное второе высшее образование

В Госдуму внесли законопроект, дающий право людям бесплатно получить второе высшее или среднее специальное образование, если приобретенная инвалидность не позволяет им работать по их специальности. Директор по правовым вопросам благотворительного фонда «Перспективы» Андрей Зайцев прокомментировал инициативу «Таким делам».

Читайте также Работа тут рядом

Изменения предлагают внести в закон «Об образовании в РФ». Зайцев сказал, что расширение образовательных гарантий для людей с инвалидностью следует поддержать — «по такому пути идет любое прогрессивное законодательство».

В то же время эксперт уверен, что государственная образовательная система нуждается в увеличении финансирования, чтобы создавать качественные специальные условия для таких людей. Он уточнил, что средства нужны, например, для оплаты ставок тьютора, технического помощника, создания необходимых технических приспособлений. «Именно на недостаточность и негибкость финансирования часто ссылаются многие руководители образовательных учреждений при обсуждении с ними вопросов получения образования людьми с инвалидностью, — отметил Зайцев. — Эта проблема требует эффективного решения».

По мнению эксперта, если поддержка людей с инвалидностью станет для государства приоритетом, деньги в бюджете на это «обязательно найдутся». Зайцев подчеркнул, что инвалидность и другие ограничения по здоровью должна установить медико-социальная экспертиза.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: