В Госдуму внесли законопроект, обязывающий хозяев чипировать домашних животных

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий хозяев домашних животных регистрировать и чипировать их. Представители Госсобрания Башкортостана предложили внести поправки в закон «Об ответственном обращении с животными».

Авторы проекта отметили, что чипирование предусмотрено только ветеринарным законодательством в качестве способа отслеживать распространение болезней. В основном же законе такой нормы нет, поэтому в России чипирование не распространено, говорится в пояснительной записке.

Они считают, что эта мера поможет контролировать численность бездомных животных, искать их хозяев, в частности, если собаки напали на людей, и наказывать тех, кто выбрасывает животных на улицу. Изменения помогут людям «более ответственно подходить к содержанию своих домашних животных», будут способствовать «укреплению и соблюдению нравственных принципов и принципов гуманного обращения с животными», — уверены авторы документа.

Мария Волобуева
Хозяйка собаки

В пояснительной записке есть белые пятна. К примеру, пишут, что чипирование облегчит поиск пропавших животных, но не говорится, кто будет их искать. Наверно, если законопроект примут, потребуются еще другие документы, чтобы он заработал.

Мне кажется, что простое включение изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» не приведет к тому, что люди станут более ответственно подходить к содержанию своих питомцев, как это сказано в пояснительной записке. Вероятно, тут нужна более масштабная работа, чем просто обязательное чипирование.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: