Минздрав опубликовал проект новых стандартов медпомощи людям с ВИЧ. Эксперты считают, что ее оказание может осложниться

Минздрав России опубликовал проект новых стандартов оказания медицинской помощи людям с ВИЧ, регламентирующих диагностику, лечение и диспансерное наблюдение. В нем уменьшилось число гарантированных обследований, что может повлиять на качество медицинской помощи пациентам. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на экспертов.

Читайте также Просто одно из хронических заболеваний. Как жить с ВИЧ?

Как уточняет издание, в новом проекте есть только список препаратов для антиретровирусной терапии (APB), зарегистрированных в России, но нет условий назначения схем лечения. Кроме того, расширился список специалистов, к которым может обратиться пациент с ВИЧ.

Но при этом, согласно новому проекту стандартов, сократилось количество обследований (вероятность предоставления медицинских услуг и назначения лекарств, которую рассчитывают чиновники), сообщили «Ъ» в «Коалиции по готовности к лечению». «Есть риск, что данные изменения негативно скажутся на качестве медицинской помощи ВИЧ-положительным пациентам», — сказал глава отдела мониторинга коалиции Алексей Михайлов.

Эксперт подчеркнул, что в новом документе снизилось количество исследований органов грудной клетки: флюорография показана 90% пациентов один раз в год, а не 100% два раза в год, а рентгенография — 10% пациентов один раз в год, вместо 20% — два раза в год.

Глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский прокомментировал «Ъ»: «Если уменьшится частота обследований или будут обследовать на иммунный статус не четыре раза в год, а два, это может затруднить врачам правильную диагностику заболевания».

«Сама возможность спокойно и регулярно получать эти процедуры в рамках стандартов гарантировала некую безопасность. Теперь это может осложниться: раз нет в стандарте, значит, никто и не обязан услугу предоставлять», — считает руководитель программ благотворительного фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Кирилл Барский.

В свою очередь, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексей Мазус сказал, что новые стандарты не повлияют на доступность лечения.

Действующие стандарты были утверждены в ноябре 2018 года. Они включали семь разделов, регламентирующих назначение АРВ.

В конце 2020 года Минздрав одобрил новые клинические рекомендации, согласно которым АРВ-терапию рекомендуют всем пациентам с ВИЧ, а также отменил предписание отложить начало такой терапии, если у пациента есть психические расстройства или химическая зависимость. Кроме того, в новой версии добавлены критерии побочных эффектов лечения, обновлен список препаратов, не рекомендованных при определенных условиях, и впервые упомянуты критерии проведения теста на резистентность до начала лечения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: