«Важные истории»: в ОНК 15 регионов России состоят бывшие силовики и люди, связанные с властью

«Важные истории» совместно с правозащитной организацией «Зона права» обнаружили в составах Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в 15 российских регионах бывших силовиков и людей, связанных с властью. Именно в этих субъектах были жалобы на пытки заключенных.

Читайте также Членам ОНК запретят высказываться от имени комиссии и разглашать данные, полученные от заключенных, без их ведома

По данным «Важных историй», в ОНК Санкт-Петербурга у 17 из 40 человек есть аффилиация с властью или силовыми структурами. Уточняется, что председатель ОНК Александр Холодов входит также в Общественную палату России. Издание отмечает, что другой член петербургской ОНК Владимир Дегтярев — владелец строительной компании «Стройреестр», которая заключала контракт на капитальный ремонт в петербургской ИК-6.

«Люди, которые рассказывали о применении насилия сотрудниками силовых структур, на следующем созыве уже отпадали, — комментирует бывший зампред ОНК Санкт-Петербурга Леонид Агафонов. — Их заменяют или бывшие силовики, или лояльные системе, или занимающиеся бизнесом с этой системой». По его словам, состав ОНК контролирует Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

В челябинской ОНК, по данным «Важных историй», больше 55 % человек связаны с властями и силовыми структурами. Как говорит бывшая активистка региональной ОНК Оксана Труфанова, члены комиссии, как правило, лояльны ФСИН.

«Важные истории» отмечают, что в нижегородской ОНК 11 человек — бывшие военные, сотрудники МВД и академии МВД, члены организаций по поддержке ветеранов и по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Кроме того, в комиссию входят бывший заместитель начальника регионального управления ФСИН и бывший начальник управления местной прокуратуры, а также бизнес-партнеры, коллеги и родственники председателя и других членов комиссии.

По словам Игоря Каляпина, члена нижегородской ОНК и председателя «Комитета против пыток», после 2012-го в комиссии Нижнего Новгорода «понятие прав человека стало считаться некой чуждой западной ценностью».

В Карелии восемь из десяти членов ОНК связаны с правоохранительными органами, подчеркивает издание. Добавляется, что в составе комиссии есть человек, который более 20 лет служил в отделе по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ России в Мордовии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: