ВОЗ: в мире выросла резистентность к антибиотикам из-за лечения коронавиурса

В мире из-за использования антибактериальных препаратов при лечении коронавируса выросла резистентность к ним. Об этом сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович на IV Международном симпозиуме «Единое здоровье», пишет ТАСС.

Читайте также «Микробы тоже эволюционируют». Когда принимать антибиотики становится опасно?

По ее словам, основная угроза появления резистентности к антибиотикам в том, что она препятствует борьбе с распространением других инфекций. «Нам нужно проводить научные исследования, чтобы помочь миру бороться с этой эпидемией, выработать гибкий подход и упростить борьбу с будущими эпидемиями», — отметила Вуйнович.

Врач-педиатр клиник «Медис» и «Рассвет», автор блога «Заметки детского врача» Сергей Бутрий рассказывал «Таким делам», что антибиотики рекомендуют принимать лишь в том случае, когда их эффективность при конкретном заболевании и безопасность доказаны, а также когда польза от лечения у конкретного пациента превышает риски, связанные с приемом антибиотиков.

Прием таких препаратов может быть нецелесообразным, даже если болезнь вызвана бактериями. Бутрий добавил, что без них некоторые заболевания могут даже пройти самостоятельно, быстрее и с меньшим риском осложнений, например сальмонеллез.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: