В Петербурге владельцев «Невской мануфактуры», где при пожаре погиб человек, оштрафовали на 80 тысяч рублей

В Петербурге мировой судья судебного участка признал владельцев компании «Невская мануфактура» виновными в нарушении правил пожарной безопасности. Их оштрафовали на 80 тысяч рублей, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Крупный пожар в здании «Невской мануфактуры» произошел днем 12 апреля. Огонь перекинулся на соседний хостел. Во время тушения погиб командир пожарно-спасательной части № 64 Невского района Иван Белецкий. Двое его коллег получили сильные травмы, их госпитализировали и подключили к аппаратам ИВЛ.

Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Затем было возбуждено еще одно дело — об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следователи задержали генерального директора «Невской мануфактуры» и его заместителя. По данным СК, они знали, что после проверок МЧС в здании обнаружили нарушения, при которых его нельзя было эксплуатировать.

Источник ТАСС в экстренных службах говорил об отсутствии или неисправности систем автоматического пожаротушения, пожарной сигнализации и дымоудаления. По данным собеседника агентства, эти нарушения не устранили.

Комплекс «Невской мануфактуры» 1861 года постройки признан объектом культурного наследия регионального значения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: