В Москве суд приговорил к двум годам ограничения свободы активистку Ольгу Мисик по делу о вандализме

Обновлено в 15:55. В заголовок и новость были внесены изменения. Изначально сообщалось, что Ольгу Мисик приговорили к двум годам и двум месяцам ограничения свободы, позднее в суде уточнили, что девушке назначили два года ограничения свободы.

Мировой суд в Москве признал виновными в вандализме, совершенном группой лиц, активистов «Бессрочного протеста». Ольгу Мисик приговорили к двум годам ограничения свободы, Ивана Воробьевского и Игоря Башаримова — к одному году и девяти месяцам. Об этом «Таким делам» сообщили в пресс-службе суда. Мисик запретили выходить из дома с 23:00 до 6:00 утра, Воробьевскому и Башаримову — с 23:00 до 5:00.

«Очень жаль, что судья не смогла найти в себе смелости вынести законное решение и не позволить фальсификаторам дела вытирать ноги о свою мантию, — прокомментировал приговор адвокат Дмитрий Захватов. — Оправдательный приговор мог бы хоть отчасти восстановить доверие общества к судебной системе. Но нет так нет. Мы не в обиде». Он добавил, что решение суда будет обжаловано.

Ночью 8 августа 2020 года активисты облили здание Генпрокуратуры розовой краской и вывесили банер в поддержку осужденных фигурантов дела «Нового величия».

Активистка Ольга Мисик получила известность во время акции протеста 27 июля 2019, на которой она читала Конституцию РФ сотрудникам полиции и Росгвардии. После этого Мисик неоднократно участвовала в различных протестных акциях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: